СЦБ на железнодорожном транспорте
Суббота, 27.04.2024, 07:20



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регламент переговоров с ДСП при измерении напряжения и тока - Форум ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ!!! » Регламент переговоров с ДСП при измерении напряжения и тока
Регламент переговоров с ДСП при измерении напряжения и тока
VICДата: Вторник, 10.03.2009, 18:42 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Статус: Offline
Подскажите у меня в голове ничего не перепуталось...

давно это было 10 лет назад бывал я на практике и переговоры вроде бы были такие (сам причем по парковой бакланил):
ШН - Дежурный, погоняй стрелку №1
ДСП - Гоняю
гоняет несколько раз, сколько раз на самом деле ДСП туды -сюда ее елозит и надо ли ему ждать некоего
ШН - "Достаточно"

А то надоть теперь студентам объяснять что да как , а вот переговоры сами, не описываются , то ли надо говорить "Не соблаговолит ли достопочтеннейший ДСП перевести стрелку №1 в положение + , а потом в минус и будет ему потом за это счастье!" то ли не надо? _0)

 
yantДата: Среда, 11.03.2009, 14:14 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
При измерении тока при нормальном переводе и при работе на фрикцию вначале надо сделать запись в ДУ-46 и согласовать порядок работ с ДСП. Работа выполняется в два лица (ШН измеряет, а ШЦМ закладывает щуп и общается с ДСП), достаточно перевести в каждое положение 2-3 раза. По окончании работ поднять курбельную заслонку, закрыть привод и сообщить ДСП об окончании работ на данной стрелке. Потом сделать выписку в ДУ-46.
Аналогично и по напряжению, но без записи, а только по согласованию (хотя обычно обе работы совмещают).
Смотри технологическую карту № 22 "УСТРОЙСТВА СЦБ. Технология обслуживания" Москва "Транспорт" 1999.


...Все мы - судьбы комедианты. А с масками не так уж видно слез...
 
VICДата: Среда, 11.03.2009, 17:01 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Статус: Offline
господин, yant, спасибо за ответ , примерно так и описал я в своей методичке и ДУ-46 не забыл «В свободное от движения поездов время в нечетной горловине будет производиться измерение тока и напряжения стрелочных электродвигателей при закладке щупа 4 мм. О движении поездов и маневровых передвижениях сообщать заранее.
ШН Иванов И.И. Роспись»
, и по окончанию пример записи привел, что-то типа «Проверка напряжения и тока электродвигателей всех стрелок нечетной горловины закончена. Параметры находятся в пределах нормы.
ШН Роспись».
По-прежнему остается открытым вопрос "как говорить с ДСП"? И опять же под вопросом остаются те самые 2-3 раза, в лаборатории привод переводится махом только шорох стоит на весь этаж , а вот засечь что мерит М231 с первого, а то и второго раза не всегда удается. Может на полигоне с реальным остряком она подольше переводится будет и там успеть засечь реальней, опять же измеренное еще и черкнуть успеть надо ...
 
sokolovДата: Среда, 11.03.2009, 17:35 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
http://www.zdsim.kiev.ua/library/interlocking/page/2/
 
yantДата: Среда, 11.03.2009, 23:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Уважаемый Виктор, типового регламента переговоров ШН с ДСП я нигде не встречал, обычно говорим "Дежурный, погоняем стрелку №... для проверки на щуп", по окончании - "Дежурный, на стрелке №... проверка закончена". Реальная стрелка переводится несколько секунд (если не ГАЦ), поэтому за 2-3 раза успеваешь померить, даже если вначале включил обраную полярность. В лаборатории же я бы посоветовал поставить самый маломощный движок и скинуть рабочее напряжение, чтобы увеличить время перевода (при обучении важны ведь не абсолютные цифры, а принцип измерения). Можно поставить имитатор нагрузки, как на стендах для проверки электроприводов, но это потребует определенных трудозатрат...

...Все мы - судьбы комедианты. А с масками не так уж видно слез...
 
VICДата: Четверг, 12.03.2009, 16:39 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Статус: Offline
мне вот это и важно было узнать, как на самом деле говорят, спасибо. Движков у меня особого выбора нет , а вот с напряжением наверное подзамутить в дальнейшем можно, с имитаторами нагрузок не знаком, ибо и в кипе тоже не работал _0(
Как говориться кто знает и умеет тот работает, кто знает - учит, кто не умеет и не знает - руководит!
В ООМНСАТе я скорее руководитель smile
 
Форум » Общий форум » НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ!!! » Регламент переговоров с ДСП при измерении напряжения и тока
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru Хостинг от uCoz